- 731.38 KB
- 2021-04-28 发布
两、三位数除以一位数(口算)
三年级数学下册
根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你能知道哪些数学信息?
平均每天接待多少
个客户?
平均每天签订多少
万元的销售合同?
90÷3 =30
96÷3= (个)32
90 6
6÷3 =2
30+2 =32
返回
平均每天接待多少个客户?(几十和几)
9 6÷3 =
9个十除以3等于3个十。
6个一除以3等于2个一。
3个十和2个一组成32。
3 2
返回
平均每天接待多少个客户?(几个十 和几个一)
(温馨提示:可按暂停键,再按播放键)
9 6 ÷ 3 = (个) 3 2
答:每天接待32个客户。
小结: 几十几除以几 96÷3=32
①拆分被除数 90和6 或者 9个十和6个一
先拆分 → 分别除 → 再相加
②竖式原则,高位除起
6 3÷ 3 = 84 ÷ 4 =2 2 11
●分解被除数 ●竖式原则,高位除起
480 ÷ 4 = (万元)
48个十 ÷ 4 12个十=
120
平均每天签订多少万元的销售合同?
答:平均每天签订120万元的销售合同。
39÷3 =
390÷3 =
13
130
86÷2 =
860÷2 =
43
430
观察上下两行题,你有什么发现?
第二行算式的除数不变,被除数末尾有零,且前两
位数能够整除。先用前两位数除以一位数,最后在
商的末尾添上“0”。
4 8 0÷4 =
(转化)
(零的妙用)
返回
4 8 0÷ 4 =1 2 0(竖式原则,高位除起)
8
5 6 00÷7 =
1 2 0
00
4 8 0÷ 4 =
400÷4=100
80÷4=20
=120
(拆分被除数)
1.小擂台大比拼
① 42 ÷2= 36 ÷4=
420÷2= 360÷4=
② 64÷2= 84÷4= 28÷2=
460÷2= 390÷3= 490÷7=
21
210
9
90
32 42 14
230 130 70
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
答:猕猴桃最贵。
400 ÷ 5 = 80(元)
品种 数量(箱) 总钱数(元)
水蜜桃 5 400
猕猴桃 3 360
大樱桃 8 880
880 ÷ 8 = 110(元)
360 ÷ 3 = 120(元)
120>110>80
3.
( ) 厘米 ( ) 毫米2 2 110
66 ÷3 = 22( 厘米 ) 660 ÷ 6 = 110(毫米)
下面第一个图形的周长是66厘米,第二个图形的周长是
660毫米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出
它们的边长吗?
再 见
相关文档
- 2018_2019学年七年级数学下册第8章2021-04-28 21:26:2017页
- 人教版1年级上语文课件:jqx2021-04-28 21:25:4914页
- 一年级上册数学课件-8 连加连减丨2021-04-28 21:25:4911页
- 二年级上册美术课件 - 第11课 儿歌2021-04-28 21:25:3824页
- 二年级上册美术课件-2染色游戏 |人教2021-04-28 21:25:0919页
- 徐州专版2020中考英语复习方案第一2021-04-28 21:24:5431页
- 2019秋人教部编版七年级语文上册(黔2021-04-28 21:24:1130页
- 2019秋人教部编版七年级语文上册(玉2021-04-28 21:24:0924页
- 2019届一轮复习人教版:第2章第2节气2021-04-28 21:23:2847页
- 部编版四年级上册语文《 牛和鹅》2021-04-28 21:23:2411页