- 600.00 KB
- 2021-04-28 发布
例 7、 “丽园”开发公司生产的 960 件新产品,需要加工 后才能投放市场.现有
甲、乙两个工厂都想加工这批产品, 已知甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单
独加工完这 批产品多用 20 天,而乙工厂每天比甲工厂多加工 8 件产 品,公司需付
甲工厂加工费用每天 80 元,乙工厂加工费 用每天 120 元。 ⑴求甲、乙两个工厂每
天各能加工多少件新产品? ⑵公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独
完 成;也可以由两个厂家同时合作完成,在加工过程中, 公司需派一名工程师每
天到厂里进行技术指导,并负担 每天 5 元的误餐补助费。 请你帮助公司选择一种
既省时又省钱的加工方案
解:⑴设甲工厂每天能加工 x 件产品,乙工厂每天能加工(x+8) 件产品,根
据题意,得 经检验,x1 16,x2 -24 都是所列方程的根 因为 x=-24 不合题意,
所以应舍去,只取 x=16 当 x=16 时,x+8=24 答:甲、乙两家工厂每天各能加工 16
件和 24 件新产品 ⑵甲工厂单独加工完成这批新产品所需的时间为 960÷16=60
(天) 所需费用 80×60+5×60=5100(元) 乙工厂单独加工完成这批新产品所需的
时间为 960÷24=40(天) 所需费用 120×40+5×40=5000(元) 设甲、乙两工厂合作
完成这批新产品所需的时间为 y 天 根据题意,得 ( 1 + 1 )y = 1 解得 y=24 60 40 解
得 x1 16,x2 -24 960 960 = + 20 x x +8 所需费用(80+120)×24+5×24=4920
(元) 因为甲、乙两工厂合作完成这批新产品所需的钱数最少,所以选 两工厂合
作比较合适。
再见!!
相关文档
- 四川省棠湖中学2019-2020学年高二2021-04-28 17:56:297页
- 【物理】2018届一轮复习江苏专用第2021-04-28 17:56:2119页
- 2020届二轮复习概率与统计小题专练2021-04-28 17:56:0994页
- 六年级上册数学一课一练-1.3扇形2021-04-28 17:56:036页
- 2018中考历史思维导图通用版2021-04-28 17:56:038页
- 2018-2019学年黑龙江省绥滨县第一2021-04-28 17:55:5120页
- 2018届二轮复习以测电阻为核心的电2021-04-28 17:55:3039页
- 高考语文一轮复习第一章语言文字的2021-04-28 17:55:0616页
- 四年级上册数学课件-5几何小实践(角2021-04-28 17:55:0632页
- 2020-2021年高考政治各单元复习提2021-04-28 17:54:599页