- 897.14 KB
- 2021-05-11 发布
第1课时 精打细算
义务教育北师大版五年级上册
情境导入
该去哪一家店买呢?
11.5÷5= (元)
探究新知
甲商店:11.5÷5= 2.3(元)
根据整数除法的意义和商不变的性质,把11.5÷5
的被除数扩大到原来的10倍,变式为115÷5,这时,
利用整数除法的计算方法算出得数后,再缩小到原数
的十分之一,就是11.5÷5的商。
1 1
5
5
2
1 0
1 5
3
0
1 5
23角=2.3元
所以11.5÷5=2.3(元)
11.5元=115角
探究新知
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
把11.5元分成10元和
1.5元两部分,10元平均分
成5份,每份是2元;1.5元
化成整数是15角,15角平均
分成5份,每份是3角,3角
化成元是0.3元。所以每包
牛奶的价钱是2+0.3=2.3元。
甲商店:11.5÷5= 2.3(元)
探究新知
11.5÷5=
11 . 55
2
1 0
1 5
3
1 5
0
元 角 2.3(元)
答:甲商店牛奶
每袋2.3元。
探究新知
这是3个0.1
1.5元也就是15角
这是15个0.1
12.6÷6=
1 2 . 66
2
1 2
6
1
6
0
2.1(元)
探究新知
甲商店:11.5÷5=2.3(元)
乙商店:12.6÷6=2.1(元)
2.3元>2.1元
答:乙商店的牛奶更便宜些。
探究新知
小数除以整数,先按照整数除法的
方法计算,商的小数点要和被除数的小
数点对齐。
归纳小结
1.
13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
巩固练习
答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。
1.
1 3 . 62
6
1 2
6
8
1 6
0
1
星星文具店: 阳光文具店:
1 9 . 53
6
1 8
5
5
1 5
0
1
结合情境说
一说吧!
巩固练习
1.
6.8-6.5=0.3(元)
6.8元>6.5元,
巩固练习
13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
答:阳光文具店卖得便宜,
每支钢笔便宜0.3元。
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
第一步:28÷24表示把28平均分成24份,每份1元,剩4元;
第二步:4元和8角组成48角,48÷24,表示把48角平均分
成24份,每份是2角,所以28.8÷24=1.2(元)。
巩固练习
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31
2 0 . 44
5
2 0
4
1
4
0
9 6 . 642
2
8 4
6
3
1 2 6
0
1 2
5 5 . 831
1
3 1
8
8
2 4 8
0
2 4
=5.1 =2.3 =1.8
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
自己说一说竖式中每一步的意思吧!
巩固练习
4.做跳绳。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.5÷15=5.5(m)
82.5÷25=3.3(m)
巩固练习
⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
1. 用竖式计算。
25.2÷6 39.6÷6
2 5 . 26
4
2 4
2
2
1 2
0
1
3 9 . 66
6
3 6
6
6
3 6
0
3
=4.2 =6.6
拓展练习
2. 妈妈买了3千克苹果,花了17.7元,每千克苹果售价多
少元?
17.7÷3=5.9(元)
答:每千克苹果售价5.9元。
拓展练习
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
相关文档
- 三年级下册数学课件第3课时 24时计2021-05-11 16:06:018页
- 人教版小升初数学课件 第1章第二课2021-05-11 16:06:0039页
- 一年级上册数学课件-5 整理与提高(2021-05-11 16:02:4317页
- 六年级上册数学课件-《百分数的应2021-05-11 16:01:0614页
- 六年级上册数学课件-《练习六》 2021-05-11 15:58:2513页
- 一年级上册数学课件-42021-05-11 15:52:3917页
- 二年级上册数学课件-3 角的初步认2021-05-11 15:52:1943页
- 五年级上册数学课件-6数学广场-编2021-05-11 15:40:5936页
- 七年级下数学课件《定义与命题 2 2021-05-11 15:40:0811页
- 六年级上册数学课件-1 体积单位间2021-05-11 15:36:5417页