- 8.68 MB
- 2021-05-11 发布
60÷20= 8
3
÷40
≈
80÷
4
0= 40÷
11≈
9
0÷
3
0=
88
÷
30≈
算一算下面各题,并说说你是怎么想的?
3
2
3
3
2
4
她可以买几本呢?
我有240元钱,
想买那种词典
208
÷
70
≈
想一想
21
0
3
12
2
÷3
0
≈
120
4
16
0 ÷
20
=
240
÷
8
0 =
810 ÷9
0
= 18
0
÷30
=
8
3
9
6
口算
280 ÷74 ≈ 629 ÷90 ≈
810 ÷91 ≈ 184 ÷30 ≈
70
4
7
9
6
630
90
180
估算
280 ÷70=
4
630÷90=
810÷90=
403 ÷80
≈
7
9
5
8
6
300 ÷49
≈
720÷94
≈
2
3
摘苹果
照样子,写算式。
60
20 64
例:
60
÷20
═3
64
÷20≈
3
150
30 147
450
50 452
(2)
(1)
你知道( )里最大能填几吗?
50x( )
<
190
90x( )
<
269
80x( )
<
165
30x( )
<
192
50x( )
<
290
20x( )
<
151
3
2
2
7
5
6
1、书法比赛马上要开始了,刘老师购买了20支钢笔作为奖品,共花了120元,平均每支钢笔多少钱?
120÷20=
答
:平均每支钢笔6元钱。
6
(元)
2、修路队要整修一段720米的路,如果每天能整修91米,大约几天能整修完?
答
:大约8天能整修完。
720÷91≈
8
(天)
3、下面是“四季青”水果摊进货的清单
品种
每箱重量(千克)
总重量(千克)
芒果
50
250
杨桃
32
210
荔枝
40
160
请你算一算,哪种水果进的箱数最多?
●
思考
这本书一共有
120
个小故事,我每天看
1
个故事
看完这本书大约需要几个月?
120÷1﹦120
(天)
120÷30
=
4
(个)
答:看完这本书大约需要
4
个月。
作业
1、数学书第80页第4题。
2、小君每分钟可打60个字,一份稿件有480个字,小君需要多少分钟才能打完?
有122千克苹果,每30千克装一筐,估一估,全部装完需要多少个筐?
122÷30
≈
4
(个)
答
:全部装完需要5个筐。
4+1
= 5
(个)
相关文档
- 部编版五年级上册语文《 珍珠鸟》2021-05-11 15:29:5018页
- 四年级班主任德育工作总结2021-05-11 15:29:332页
- 2017年九年级数学中考备考复习计划2021-05-11 15:29:322页
- 高考物理人教版一轮复习精编单元评2021-05-11 15:29:3114页
- 2019小学暑假数学教师培训心得体会2021-05-11 15:29:314页
- 2019-2020学年人教版高中历史必修32021-05-11 15:29:305页
- 部编版一年级上册语文《 大小多少2021-05-11 15:29:3025页
- 小学科学青岛版(六年制)三年级上册第2021-05-11 15:29:0213页
- 教学工作总结-2020年小学体育的工2021-05-11 15:28:545页
- 精编九年级线上教学总结及线下教学2021-05-11 15:28:455页