- 406.50 KB
- 2021-05-11 发布
第 4 单元 两位数乘两位数
第 7 课时 解决问题(1)
【教学目标】
1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活
动经验,感受数学在日常生活中的作用。
【教学重难点】
重点:正确运用两步乘法计算解决问题。
难点:正确运用两步乘法计算解决问题。
【教学准备】
例题图
【教学过程】
一、学前准备
复习解决一步乘法的问题。
教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。
三(1)班同学,在做广播操时需站 4 队,每队 12 人,三(1)
班一共有多少人?
让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
12×4=48(人)
答:三(1)班一共有 48 人.
教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。
二、探究新知
学习教材第 52 页例 3。
出示例 3。
教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师生共同探究解题思路。
(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
(1)5 箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×12×5= 12×5×45=
(1)学生思考。
(2)讨论、交流。
(3)学生汇报,教师板书。
方法一:可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?列式为:12
×5=60(个)
再求这 60 个保温壶一共多少钱?列式为:60×45=2700(元)
答:一共卖了 2700 元。
方法二:先求出每箱可以卖多少钱?列式为:45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱?列式为:540×5=2700(元)
答:一共卖了 2700 元。
(4)如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。
方法一:12×5×45=60×45=2700(元)方法二:45×12×5
=540×5=2700(元)
4.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求
总价呢?
(2)学生讨论、交流。(3)引导学生汇报、归纳。
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。
三、课堂作业新设计
1、每盒有 2 个球,每排 5 盒,求 3 排一共有多少个球。
2、每辆汽车每次运货物 9 吨,有 6 辆汽车,这些汽车 4 次运货
物多少吨?
3、一种高级瓷砖每块 13 元,每箱有 25 块。小刚家装修时买了
3 箱一共要用多少元?
四、思维训练
1、菜市场运来 5 车黄瓜,每车 70 袋,每袋 20 千克。一共运来
黄瓜多少千克?
2、光明小学教学楼有 3 层,每层有 12 间教室,每间教室安装 6
盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?
3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔 5 米
种一棵,一共种了 324 棵就种到另一头了,这条路长多少米?
【板书笔记】
相关文档
- 【部编人教版】六上语文《语文园地2021-05-11 13:51:2632页
- 教导处范文之小学课堂教学月活动方2021-05-11 13:41:302页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-11 12:25:0112页
- 小学课堂教学模式研究实验小组工作2021-05-11 11:48:434页
- 2020三年级语文下册第一单元4昆虫2021-05-11 11:24:3333页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-11 11:20:5014页
- 语文(心得)之利用现代教学手段 优化2021-05-11 10:42:3417页
- 英语(心得)之影响课堂教学效果的因素2021-05-11 10:31:342页
- 2020春六年级语文下册第六单元难忘2021-05-11 03:28:4328页
- 英语(心得)之高中英语课堂教学中的几2021-05-11 03:25:476页