- 1.14 MB
- 2021-05-08 发布
第 三 单 元 小数乘法
第 4 课时 包 装
买包装纸需要多少元?估一估,算一算。
2.6×0.8= ( )
2 . 6
× 0 . 8
2 . 0 8
2 6
× 8
2 0 8
扩大到原来的10倍
扩大到原来的10倍
缩小到原来的 100
1
一位小数
一位小数
两位小数
2.0 8 元
答:买包装纸需要2.08元。
一、学习新课
买彩带需要多少元?估一估,算一算。
2.4×0.85= ( )
2 . 4
× 0 . 8 5
1 2 0
2.04 元
答:买包装纸
需要2.04元。
1 9 2
2 0 4 0
一位小数
两位小数
三位小数
一、学习新课
尝试算一算,与同伴进行交流。
0.82×0.03 0.05×0.2
一、学习新课
0 . 8 2
× 0 . 0 3
0 . 0 2 4 6
0 . 0 5
× 0 . 2
0 . 0 1 0
1.淘气带了10元去给奶奶买蛋糕。
⑴估一估,淘气带的钱够吗?
⑵售货员应收多少元?与同伴
交流你的计算过程。
二、巩固练习
0.7×9.5=6.65(元)
2.给下面各题的乘积点上小数点。
00
二、巩固练习
3.用竖式计算。
二、巩固练习
1.2
5.76
0.256
0.384
4.9
10.094
4.比较大小。
<
>
<
>
二、巩固练习
5.妈妈想买3.8千克香蕉,25元够吗?
二、巩固练习
5.90×3.8=22.42(元)
25>22.42,够
6.草原牛的身高是蒙古牛的1.2倍,体重是蒙古
牛的1.4倍。草原牛的身高、体重各是多少?
二、巩固练习
身高:1.2×1.2=1.44(米)
体重:0.33×1.4=0.462(吨)
相关文档
- 【新统编人教版】六上语文10《宇宙2021-05-08 12:08:0154页
- 人教部编版小学二年级语文下册课堂2021-05-08 11:15:4622页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-05-07 21:21:1244页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-05-06 23:46:4022页
- 二年级上册语文课件-(课堂教学课件)22021-05-06 13:11:5758页
- 人教部编版 小学一年级下册语文课2021-05-06 12:15:157页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-04-29 03:12:4761页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-04-29 02:07:1619页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-04-29 02:00:4219页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-04-28 22:45:0829页