- 44.00 KB
- 2021-04-28 发布
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
1
小题特攻三 计算类
1.(2017·南昌八一中学期中)在汇率是 1 欧元=10 元人民币的情况下,某出口企业生
产 100 万件商品,每件商品的成本为 10 元人民币,每件商品的国际售价为 5 欧元。假定下
一年该企业劳动生产率提高 20%,欧元汇率下跌 10%,在其他条件不变的情况下,该企业获
得的利润( )
A.减少 200 万元人民币
B.增加 200 万元人民币
C.减少 320 万元人民币
D.增加 320 万元人民币
2.(2017·江苏泰州中学期中)甲企业去年生产 M 商品 100 万件,创造的价值总量为 3960
万元。如果今年甲企业的劳动者数量增加 20%,劳动生产率提高 10%,创造的价值总量及其
他条件不变,则今年生产 M 商品的社会劳动生产率提高了( )
A.20%
B.30%
C.32%
D.33%
3.(2017·甘肃南县一中期末)2016 年我国生产某类商品 200 万件,每件商品价值量为
24 元,如果 2017 年我国生产该类商品的劳动生产率提高 20%,通货膨胀率为 10%,其他条
件不变,则该类商品价值总量与单位商品价值量用货币表示分别为( )
A.4800 万元 22 元
B.5280 万元 20 元
C.4800 万元 20 元
D.5280 万元 22 元
4.(2017·山东菏泽市期末)假定生产一件甲商品的社会必要劳动时间为 4 小时,价值
为 80 元。如果生产者 A 生产该商品的个别劳动时间为 2 小时,A 在 8 小时内生产的使用价
值总量、商品的价值总量和单位商品的价值量分别是( )
A.2 320 80
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
2
B.2 80 40
C.4 160 40
D.4 320 80
5.(2017·安徽合肥一模)假定某国 2016 年 4 月 100 单位货币可以购买 5 件 M 商品,此
后物价一路上涨,2016 年 12 月,100 单位货币只能购买 4 件 M 商品。在其他条件不变的情
况下,货币贬值和物价上涨幅度分别为( )
A.20% 25%
B.25% 20%
C.25% 25%
D.20% 20%
6.(2017·山东潍坊实验中学单元检测)2016 年某企业生产一件 A 商品的社会必要劳动
时间是生产一件 B 商品的 8 倍,且 4 件 C 商品=3 件 A 商品。如果 2017 年全社会生产 A 商
品的劳动生产率提高 1 倍,其他条件不变,那么 1 件 C 商品的价格用 B 商品表示为( )
A.12 件
B.8 件
C.6 件
D.14 件
7.(2017·湖南益阳一中质检)假定 2016 年生产 1 克黄金的社会必要劳动时间是生产 1
克白银的社会必要劳动时间的 8 倍,且 5 件 A 商品=2 克黄金。如果 2017 年全社会生产黄
金的劳动生产率提高 1 倍,那么 5 件 A 商品的价格用白银表示为( )
A.4 克
B.8 克
C.16 克
D.32 克
8.(2017·湖北孝感高中调考)2016 年某企业的生产条件处于全行业平均水平,其单位
产品的价值量为 132 元,产量为 10 万件。如果 2017 年该企业的劳动生产率提高 10%,而全
行业的劳动生产率提高 20%,其他条件不变,则该企业 2017 年生产的商品价值总量为( )
A.1452 万元
B.1320 万元
C.1210 万元
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
3
D.1100 万元
9.(2017·江西重点中学协作体二联)2015 年某商品价格 48 元。假定 2015 年社会劳动
生产率提高了 20%,生产这种商品的甲企业劳动生产率提高了 50%,2016 年社会物价总水平
提高 5%。不考虑其他因素影响,2016 年该商品价格的变化是( )
A.上涨 12.5%
B.下降 12.5%
C.上涨 31.7%
D.下降 31.7%
10.(2017·海南省海南中学、文昌中学联考)假设 2015 年 M 国某型号节能灯的单价为
30 元。2016 年由于生产技术的突破,该行业劳动生产率提高一倍,该国法定货币贬值 25%,
不考虑其它因索,2016 年该型号节能灯的单价为( )
A.11.25 元
B.12 元
C.20 元
D.40 元
11.(2017·吉林通化市质检)甲企业 2015 年生产 M 商品的价值用货币表示为 8 元,产
量为 10 万件,M 商品的市场价格为 6 元。如果甲企业 2016 年劳动生产率提高 10%,通货膨
胀率为 20%,其他条件不变,甲企业 2016 年生产 M 商品的销售收入是( )
A.60 万元
B.66 万元
C.79.2 万元
D.80 万元
12.(2017·江苏全国大联考)王晓大学毕业后回县城自主创业要开办一个特色餐馆,多
方自筹到资金 6 万元人民币,2013 年 10 月中旬,又从商业银行贷款 4 万元人民币,当时贷
款年利率 6%。一年来,王晓的特色餐馆生意红火,毛利润率为 40%(企业毛利润/总资产)。
那么,到了 2014 年 10 月中旬,王晓经营的特色餐馆资本净利润率(净利润/总资产)应该是
( )
A.24%
B.36%
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
4
C.37.6%
D.62.7%
13.(2017·云南昆明摸底)中国 H 公司与美国某公司签订服装出口合同,约定服装单价
为 24 美元,一年后交货。H 公司生产一件服装的成本是 114 人民币元。签订合同时汇率为 1
美元=6.32 人民币元,交货时为 1 美元=6.27 人民币元。在不考虑其他条件的情况下,H
公司交货时的利润率比签约时的利润率( )
A.下降 0.83%
B.下降 0.76%
C.上升 0.83%
D.上升 0.76%
14.(2017·江苏如皋市调研)法国 H 公司与中国某公司签订一年后交货的奶粉期货合
同,以 176 元人民币/罐的价格售出 100 万罐。H 公司生产一罐奶粉的成本是 10 欧元。合同
签订时汇率为 1 欧元=8.8 元人民币,交货时人民币升值了 10%,交货以欧元为结算货币。
不考虑其他条件,交货时 H 公司的收益比签约时( )
A.减少 220 万欧元
B.增加 200 万欧元
C.增加 220 万欧元
D.减少 200 万欧元
15.(2017·江苏苏州调研)某国 2016 的商品价格总额为 36 万亿元,流通中所需的货币
量为 6 万亿元。假如 2017 年该国商品价格总额上涨 10%,其他条件不变,理论上 2017 年流
通中所需的货币量应为( )
A.3.6 万亿元
B.6 万亿元
C.4.8 万亿元
D.6.6 万亿元
16.(2017·安徽寿县一中暑期测试)某国 2016 年的商品价格总额为 10 万亿元,货币的
流通速度为 5 次。假如 2017 年该国商品价格总额增长 10%,该国货币的发行量为 3.3 万亿
元,在其他条件不变的情况下,2017 年该国的通货膨胀率(货币超发部分与实际需要的货币
量之比)为( )
A.50%
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
5
B.100%
C.150%
D.200%
17.(2017·广东惠州一调)某国 2016 年全社会待售商品总量为 10 亿件,平均价格 11
元,实际需要发行 100 亿单位货币。2017 年全社会商品价格总额提高 5%,实际发行 115.5
亿单位货币,其他条件不变,这会引起( )
A.通货紧缩,物价水平下跌 10%
B.通货膨胀,物价水平上涨 5%
C.通货紧缩,物价水平下跌 5%
D.通货膨胀,物价水平上涨 10%
18.(2017·安徽黄山一中摸底)假定某国今年待售商品为 20 亿件,平均每件商品价格
200 元,一年内单位货币的平均流通次数为 5 次,若要将物价涨幅控制在 5%以内,不考虑其
他因素的影响,则今年货币的发行量应( )
A.不少于 800 亿元
B.不少于 840 亿元
C.不超过 840 亿元
D.不超过 800 亿元
19.(2017·广西河池市摸底)2016 年 A 商品的价值量为 165 元,生产 A 商品的某企业
在 2016 年的产量为 20 万件。如果 2017 年该企业的劳动生产率提高 40%,而全行业的劳动
生产率提高 10%,其他条件不变,则该企业 2017 年生产的商品价值总量比 2016 年增加( )
A.1200 万元
B.900 万元
C.780 万元
D.600 万元
20.(2017·河南中原名校摸底)按现行规定,金融机构人民币存款利率(年利率)一年期
为 3%,两年期为 3.75%。老陈有 10 000 元闲置资金,准备存两年,那么,这笔钱以一年期
连续存(第一期利息计入第二期本金)两年的利息比存一个两年期的利息( )
A.少 141 元
B.多 141 元
C.少 150 元
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
6
D.多 150 元
21.(2017·安徽毛坦厂中学适应性练习)大学生小王毕业后应聘到一家集体企业工作,
2017 年 6 月份领取工资 3000 元,岗位津贴 800 元,高温补贴 200 元。同时,她利用业余时
间帮助一私有外贸公司翻译资料得到 5000 元收入。小王的收入中按劳分配和按生产要素的
收入分别是( )
A.3000 元 6000 元
B.3800 元 5000 元
C.4000 元 5000 元
D.5000 元 4000 元
22.(2017·东莞南开实验中学期末)小明一家 2016 年 9 月份家庭收入情况是:父亲是
国有企业职工,工资 4500 元;母亲是私企职工,工资 5500 元;爷爷是企业退休职工,养老
金 3000 元。假如小明妈妈将该月初次分配获得的收入买了一款银行理财产品,到期收益率
为 4%,投资期限 180 天。如果一年按 365 天来计算,购买该银行理财产品的到期收益大约
为( )
A.88 元
B.197 元
C.256 元
D.720 元
23.(2017·武汉部分学校起点检测)某国有企业员工 2016 年上半年收入一览表:
内容
工资收
入
奖金收
入
技术转
让收入
房屋
租金
收入
股息
和红
利收
入
单位(元) 30000 10000 10000 5110 5100
从上表可以得知,该员工收入中按劳分配收入和按资本要素分配收入分别是( )
A.40000 15110
B.40000 5100
C.35110 15100
D.10210 10210
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
7
24.(2017·湖北黄石市调研)张某 2016 年 3 月的工资单由如下项目构成:基本工资 8500
元,加班费 500 元,奖金 300 元,按规定扣缴的“三险一金”650 元,因迟到被罚款 100 元。
按照现行的个人所得税(起征点 3500 元)征收标准,张某当月应缴纳的个人所得税是( )
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过 1500 元的 3
2 超过 1500 元至 4500 元的部分 10
3 超过 4500 元至 9000 元的部分 20
A.645 元 B.515 元 C.495 元 D.475 元
25.(2017·四川资阳市一诊)目前,我国工薪所得纳税起征点是 3500 元,具体计算方
法如下表:
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过 1500 元的 3
2 超过 1500 元至 4500 元的部分 10
3 超过 4500 元至 9000 元的部分 20
4 超过 9000 元至 35000 元的部分 25
5 超过 35000 元至 55000 元的部分 30
6 超过 55000 元至 80000 元的部分 35
7 超过 80000 元的部分 45
王某 2016 年 10 月份工薪缴纳个人所得税 72.6 元,则其 10 月份应纳税所得额为( )
A.726 元 B.1776 元
C.5276 元 D.4226 元
小题特攻三 计算类
1.B 由材料可知,当年每件商品国际售价 5 欧元,相当于 50 元人民币,每件商品利
润为 40 元人民币,生产 100 万件商品的利润为 4000 万元人民币。下一年企业劳动生产率提
高 20%,此时生产数量为 100×(1+20%)=120 万件,单位商品价值量不变。欧元汇率下跌
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
8
10%,此时,1 欧元=9 元人民币,下一年商品国际售价为 45 元人民币,每件利润为 35 元,
总利润为 35×120=4200 万元人民币,比上年增加 200 万元人民币。故选 B。
2.C 第一步先计算出今年甲企业生产的 M 商品数量为:100×(1+20%)×(1+10%)=
132(万件);第二步计算出今年 M 商品的价值量为:3960÷132=30(元);第三步计算出今年
生产 M 商品的社会劳动生产率提高的幅度为:(3960÷100)÷(1+X)=30,计算出 X=32%,
故选 C。
3.D 社会劳动生产率与商品价值总量无直接关系,因此在不考虑货币贬值的情况下,
2017 年商品价值总量依然为 200×24=4800 万元。单位商品价值量与社会劳动生产率成反
比,故 2017 年单位商品价值量为 24÷(1+20%)=20 元。现在考虑通货膨胀率,假设 2017
年商品价值总量为 X,单位商品价值量为 Y,则可得计算式:(X-4800)÷4800×100%=10%,
(X-20)÷20×100%=10%,由此计算 X=5280 元,Y=22 元。故选 D。
4.D A 生产一件甲商品要 2 小时,因此 8 小时可以生产 4 件甲商品;单位商品的价值
量由生产商品的社会必要劳动时间决定,社会劳动生产率不变则单位商品的价值量不变,故
现在单位商品的价值依然为 80 元;A 在 8 小时内创造的价值总量就是 320 元,故选 D。
5.A 由材料信息可知,2016 年 4 月和 12 月 M 商品的价格分别为 100÷5=20(单位货
币)和 100÷4=25(单位货币)。设货币贬值和物价上涨帐度分别为 X 和 Y,则货币贬值幅度
为 20÷(1-X)=25,计算出 X=20%;物价上涨幅度为 20×(1+Y)=25,计算出 Y=25%。故
选 A。
6.C 社会必要劳动时间决定商品的价值量,由题设可知,2016 年一件 A 商品=8 件 B
商品,1 件 C 商品=3/4A 商品,故 1 件 C 商品=6 件 B 商品。2017 年 A 商品的劳动生产率提
高 1 倍,而 B、C 商品的劳动生产率并没有发生变化,故二者之间的等量关系不变。故选 C。
7.C 价值决定价格,商品的价值量由生产商品的社会必要劳动时间决定,商品的价值
量和社会劳动生产率成反比。2016 年生产 1 克黄金的社会必要劳动时间是生产 1 克白银的
社会必要劳动时间的 8 倍,可得:1 克黄金=8 克白银,且 5 件 A 商品=2 克黄金,可得:5
件 A 商品=16 克白银,2017 年全社会生产黄金的劳动生产率提高 1 倍,黄金的价值量降低
1 倍,则 5 件 A 商品=4 克黄金,1 克黄金=4 克白银,则 5 件 A 商品=4×4=16 克白银。
8.C 2017 年该企业的劳动生产率提高 10%,则 2017 年的产量为:10×(1+10%)=11(万
件),行业劳动生产率提高 20%,则单位商品价值量为:132÷(1+20%)=110(元),因此 2017
年该企业生产的商品价值总量为:110×11=1210(万元)。故选 C。
9.B 商品价值量与社会劳动生产率成反比,与个别劳动生产率无关。2016 年社会劳
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
9
动生产率提高了 20%,此时该商品价格为 48 元÷(1+20%)=40 元;2016 年社会物价总水平
提高 5%,此时该商品价格为 40×(1+5%)=42 元;故 2016 年该商品价格的变化是下降:[(48
-42)÷48]×100%=12.5%。故选 B。
10.C 2016 年行业劳动生产率提高 1 倍,则商品单价为 15 元。该国法定货币贬值 25%,
意味着现在 1 元,相当于 2015 年的 0.75 元,所以 1:0.75=x:15,x=20 元。故选 C。
11.C 甲企业 2015 年生产 M 商品的价值用货币表示 8 元,而市场价格是 6 元,说明甲
企业的个别劳动生产率低于社会劳动生产率,商品价值量由社会必要劳动时间决定,所以甲
企业的商品市场价格仍是 6 元,通货膨胀率是 20%,市场销售价格应该是 6×(1+20%)=7.2
元。甲企业 2016 年劳动生产率提高 10%后,产量为 10×(1+10%)=11 万件,7.2×11=79.2
万元。故选 C。
12.C 第一步,依题意:毛利润率=毛利润/总资产,而王晓开特色餐馆的总资产是 6
+4=10 万元人民币,毛利润是 10×40%=4 万元。第二步,当年支付的贷款利息是 4×6%
=0.24 万元人民币。那么,净利润是 4-0.24=3.76 万元。第三步,资本净利润率=净利
润/总资产=3.76÷10=37.6%。故选 C。
13.A 本题考查汇率变动的影响及企业利润率的计算。利润率=利润/成本费用×100%。
假 设 该 公 司 一 年 生 产 Y 件 服 装 , 则 签 约 时 的 利 润 率 为 : (24Y×6.32 -
144Y)÷144Y×100%≈5.33%;交货时的利润率为:(24Y×6.27-144Y)÷144Y×100%=4.5%,
在不考虑其他条件的情况下,H 公司交货时的利润率与签约时的利润率相比下降幅度约为:
5.33%-4.5%=0.83%,故选 A。
14.B 签约时奶粉价格用欧元表示为 176÷8.8,即 20 欧元/罐;交货前 1 元人民币=
1÷8.8 欧元,交货时人民币升值了 10%,则人民币与欧元的汇率是 1 元人民币=(1+
10%)÷8.8,1 元人民币=1÷8 欧元,奶粉价格用欧元表示为 176÷8,即 22 欧元/罐,与签
约时相比,每罐增加了 2 欧元,H 公司售出 100 万罐,收益共增加 200 万欧元。故选 B。
15.D 根据货币发行公式,在其他条件不变的情况下,商品价格总额与货币发行量成
正比,商品价格总额上涨 10%,则 2017 年流通中所需货币量为:6×(1+10%)=6.6(万亿元)。
16.A 市场上实际需要货币量=商品价格总额/货币流通速度,可知 2016 年该国市场
实际需要货币量为 2 万亿元;2017 年商品价格总额增长 10%,为 10(1+10%)=11(万亿元)。
其他条件不变,意味着货币的流通速度仍为 5 次,故 2017 年该国流通中需要的货币量为 2.2
万亿元。该国 2017 年货币的发行量为 3.3 万亿元,多发行了 1.1 万亿,故通货膨胀率为
1.1/2.2=50%,A 符合题意。
只有比别人更早、更勤奋地努力,才能尝到成功的滋味。
10
17.D 首先求出流通次数,2016 年货币流通次数=价格总额÷实际需要发行货币=
10×11÷100=1.1;其次求出 2017 年实际需要发行货币=10×11×(1+5%)÷1.1=105 亿;
最后计算通货膨胀率=(115.5-105)÷105×100%=10%,故 D 符合题意。
18.C 根据货币发行量公式,今年实际需要发行的货币量为 20×200÷5=800 亿元。
要将物价涨幅控制在 5%以内,则最大发行量应为 800×(1+5%)=840 亿元。故选 C。
19.B 该题的解题思路为:(1)该企业 2016 年生产的商品价值总量为 165×20=3300(万
元)。(2)由于单位商品的价值量与生产该商品的社会劳动生产率成反比,所以 2017 年 A 商
品的价值量为 165÷(1+10%)=150(元)。(3)该企业 2017 年生产的商品价值总量为
150×[20×(1+40%)]=4200(万元)。(4)该企业 2017 年生产的商品价值总量比 2016 年增加
了 4200-3300=900(万元)。
20.A 本题的题眼是“利率”。利息的计算公式为:利息=本金×利息率×存期。根
据题干要求,“以一年期连续存(第一期利息计入第二期本金)两年的利息”为:①10
000×3%×1+(10 000+10 000×3%)×3%×1=609 元;“存一个两年期的利息”为:②10
000×3.75%×2=750 元;由此可得,②减①得 141 元,即 A 项正确。
21.C 集体企业属于公有制企业,其工资和津贴收入属于按劳分配,而在私营企业兼
职得到的收入则属于按生产要素分配。故选 C。
22.B 本题考查初次分配和银行利率的计算方法。由题意可知:小明家该月初次分配
获得的收入为:4500+5500=10000 元。那么,到期收益=投资金额×实际收益率×实际投
资天数/365 天,因此收益为:10000 元×4%×180/365≈197 元,B 入选。
23.B 国有企业员工工资和奖金收入属于按劳分配收入,故按劳分配收入为:30000
+10000=40000(元);股息和红利收入属于按资本要素收入,为 5100 元;房屋租金收入属
于按生产要素中的土地要素收入;技术转让收入属于按生产要素中的技术要素收入。故选 B。
24.D 按规定扣缴的“三险一金”应从工资总额中扣除,迟到罚款不得从工资总额中
扣除。8500+500+300-650-3500=5150 元,这是张某应税数额。后分段计税:1500×3%
+3000×10%+650×20%=475 元。故选 D。
25.B 由图表可知,1 级纳税为 1500×3%=45 元,对应的应纳税所得额为 1500 元。
王某第 2 级纳税为:72.6-45=27.6 元,即超过 1500 元部分为 276 元。因此王某 10 月份
应纳税所得额为:1500+276=1776 元。选 B。
相关文档
- 2019届高考政治一轮复习人教版必修2021-04-28 21:53:118页
- 2019届高考政治一轮复习人教版必修2021-04-28 21:49:3712页
- 2020届一轮复习人教A版新高考政治2021-04-28 21:41:553页
- 高考政治一轮复习第三单元收入与分2021-04-28 21:39:444页
- 2019届高考政治一轮复习人教版必修2021-04-28 21:38:037页
- 2020届一轮复习人教A版高考政治人2021-04-28 21:33:434页
- 高考政治二轮复习高考第39题对点特2021-04-28 21:30:466页
- 高考政治一轮总复习第四部分第二单2021-04-28 21:19:367页
- 2019届高考政治一轮复习人教版选修2021-04-28 21:19:186页
- 2020届高考政治二轮复习专题六政治2021-04-28 21:15:5626页