- 2.71 MB
- 2021-04-28 发布
————
小数乘法
一 今天我当家
第
3
课时
小数
连乘、乘加
、
乘
减及简算
回顾复习
列竖式计算下面各题。
7.8×0.7=
7.25×1.5=
7 . 8
7.2 5
×
0 . 7
5
.
4 6
×
1.5
3 6 2 5
7 2 5
1 0
.
8 7 5
5.46
10.875
情境引入
你
能提出什么问题?
黄豆、大米、小米的单价已知,绿豆的单价被挡住了。
绿豆的单价是多少钱?
买
2.5
千克绿豆需要多少钱?
教材例题
买
2.5
千克绿豆需要多少钱?
【
例
1
】
【思路分析】根据
“
总价
=
单价×数量
”
,要求总价是多少,数量(
2.5
千克)已知,需要先求单价。
(
1
)
“
绿豆的单价是黄豆的
1.5
倍
”
,黄豆的单价(
4.82
元
/
千克)已知,因此绿豆的单价列式为
。
(
2
)
数量(
2.5
千克)已知,求总价
,列综合算式为
。
4.82×1.5=
(元)
4.82×1.5
×
2.5=
(元)
≈18.08
生活中流通的人民币
最小单位是分
。因此收现款时,通常只算到“分”,类似这样的问题
得数保留两位小数
即可。
(元)
4.82×1.5×2.5
=7.23×2.5
=18.075
从左往右
的顺序。
答:买
2.5
千克绿豆需要
18.08
元。
【
例
2
】
如果大米、小米各买
2.5
千克,一共需要多少钱?
【思路分析】
(
1
)大米和小米的单价已知,可以分别算出
2.5
千克大米和小米的价钱,其中大米的价钱为
,小米的价钱为
,再求它们的和即可,列综合算式为
。
(
2
)大米和小米的单价已知,可以先算出大米、小米各买
1
千克需要多少钱,列式为
,再算出买
2.5
千克大米和小米的价钱,列综合算式为
。
4.72×2.5=
(元)
4.72+5.28=
(元)
5.28×2.5=
(元)
4.72×2.5
+5.28
×
2.5=
(元)
(
4.72+5.28
)×
2.5
=
(元)
4.72×2.5
=
=
先算
乘法
先分别算出
2.5
千克大米和
2.5
千克小米的价钱,再算它们的和。
5.28×2.5
+
13.2
+
(元)
11.8
25
方法一
方法二
+
2.5
5.28
×
4.72
10
先算出大米、小米各买
1
千克需要多少钱,再算各买
2.5
千克需要多少钱。
(元)
=
×
2.5
=
25
先算括号里的
(
)
答:一共需要
25
元。
小 结
小数连乘的运算顺序
小数连乘,按照
从左到右
的顺序计算。
取积的近似值的方法
先要
明确保留的小数位数
,再看要
保留位数的下一位
上的数字是几,最后按
“
四舍五入
”
取近似值。
小数四则混合运算的运算顺序
小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同,有括号的,
先算括号里面的,再算括号外面的
;没有括号的,
先算乘法,再算加(或减)法
。
小数乘法运算律
整数乘法运算律
对小数乘法同样适用
。
培优例题
例题
1
根据运算律填空。
3.75×2.18=
×
12.5×13×0.08=
( )
×
×
22.5×3.7+6.3×22.5=
( )
+
×
2.18
3.75
12.5
0.08
13
3.7
6.3
22.5
交换律
结合律
分配律
例题
2
收费标准:
3km
以内
7
元;超过
3km
,每千米
1.5
元(不足
1km
按
1km
计算)。(选自《教材搭档》
P8
例题)
思考:
知道了出租车收费的标准,还知道出租车行驶的里程数,要算应付的车费。
行驶的
6.3 km
要按
7 km
计算。
方法一:分段计算法。
前面
3 km
应收
7
元,后面
4 km
按每千米
1.5
元计算
……
方法二:假设调整法。
可以先把
7 km
按每千米
1.5
元计算,再加上前
3 km
少算的。
7+1.5×4
=7+6
=13
(元)
1.5×7=10.5
(元)
前
3 km
少算:
7-1.5×3=2.5
(元)
应付:
10.5+2.5=13
(元)
答:应付
13
元。
随堂小测
1.
用简便方法计算下面各题。
15×2.3+5×2.3
0.125×2.3×0.8
2.5×3.2×0.125
=2.3×
(
15+5
)
=2.3×20
=46
=0.125×8×2.3
=1×2.3
=2.3
=
(
2.5×0.4
)
×
(
8×0.125
)
=1×1
=1
2.
五(
1
)班
35
名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
27.5
+
2.5 ×30
=
27.5
+
75
=
102.5
(元)
答:一共需付
102.5
元。
3.
实验小学五(
1
)班的同学利用周末时间收集废报纸,并以每千克
1.2
元的价格卖掉,他们一共能卖多少钱?(得数保留两位小数)
8.59
×
1.2=10.308≈10.31
(元)
答:他们一共能卖
10.31
元。
4.
甲、乙两个施工队共同修建一段长为
20
千米的公路,他们合修
6
天,能修完这条公路吗?
(
2.35+1.25
)×
6=21.6
(千米)
21.6>20
答:能修完这条公路。
2.24
×
2
5.46
=
-
5.46
-
4.48
=
0.98
(元)
5.
西红柿每千克
5.46
元,黄瓜每千克
2.24
元。买
1
千克西红柿比买
2
千克黄瓜要多花多少钱?
答:买
1
千克西红柿比买
2
千克黄瓜要多花
0.98
元钱。
课后作业
从课后习题中选取
相关文档
- 二年级上册数学课件-第三单元第1课2021-04-28 00:27:3723页
- 八年级下数学课件八年级下册数学课2021-04-28 00:26:4015页
- 四年级下册数学课件 折线统计图的2021-04-28 00:25:0915页
- 七年级下册数学课件《等可能事件的2021-04-28 00:15:2214页
- 八年级上数学课件《立方根》 (1)_2021-04-28 00:11:1413页
- 西师大版六年级上册数学课件-圆的2021-04-28 00:01:0412页
- 七年级上册数学课件《截一个几何体2021-04-28 00:00:0922页
- 八年级上数学课件二次根式的乘法_2021-04-27 23:55:2812页
- 六年级上册数学课件-《练习二》 (2021-04-27 23:55:2816页
- 六年级上册数学课件-1圆的面积练习2021-04-27 23:43:3110页