- 164.50 KB
- 2021-04-27 发布
第四单元测试卷
一、我会填。
1.王老师要买 27 个篮球,每个篮球 50 元,王老师需要带()元钱。
2.17 个 42 连加的和是();()是 36 的 28 倍。
3.93×50 的积是()位数,最高位是()位。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
34×11○43×11 27×86○65×28 50×30○750×2
二、我会判断。
1.46×11=460+46()
2.如果两个乘数的末尾都各有一个 0,积的末尾一定有两个 0。()
3.两位数乘两位数的积不一定是四位数。()
三、我会选择。
1.下面算式的积最接近 3600 的是()。
A.39×91 B.39×99 C.46×89
2.10 名同学 1 分钟折 25 只纸鹤,他们 1 小时能折()只纸鹤。
A.250 B.15000 C.1500
3.9□×6□的积是()位数。
A.三 B.四 C.三或四
4.29×28 中的第一个乘数乘第二个乘数十位上的数,结果是()。
A.58 B.580 C.232
5.下面计算正确的是()。
2 4
× 5 3
7 2
1 2 0
1 9 2
2 6
× 3 5
1 0 0
6 8
7 8 0
7 6
× 1 4
3 0 4
7 6
1 0 6 4
A. B. C.
四、我会计算。
1.直接写出得数。
16×5= 40×40= 270×2=
500×0=
12×40= 23×20= 32×30=
700×30=
2.列竖式计算。
12×33= 41×76= 65×36= 58×36=
3.脱式计算。
435÷5÷3 23×36÷9 35×17-39
五、解决问题。
1.平均一只青蛙一天捉多少只害虫?
2.
(1)李叔叔 6 天一共卖了多少元?
(2)李叔叔平均每天卖多少瓶?
3.学校组织师生 45 人参观“海盐博物馆”,其中有 26 人是学生。
(1)老师购买成人票需要多少元?
(2)请你设计一个花钱最少的购票方案。
(3)请提出一个数学问题并解答。
参考答案:
一、1.13502.714 10083.四千 4.< > =
二、1.√2.✕3.√
三、1.A2.C3.B4.B5.C
四、1.80 1600 540 0 480 460 960 21000
2.12×33=396 41×76=311665×36=2340 58×36=2088
1 2
× 3 3
3 6
3 6
3 9 6
4 1
× 7 6
2 4 6
2
1
8
1
7
3 1 1 6
6 5
× 3
3
6
3 9 0
1
1
9
1
5
2 3 4 0
5 8
× 3
4
6
3 4 8
1
1
7 4
2 0 8 8
3. 435÷5÷3 23×36÷9 35×17-39
=87÷3=828÷9=595-39
=29=92=556
五、1.945÷3÷7=45(只)
答:平均一只青蛙一天捉 45 只害虫。
2.(1)12×24×2=576(元)
答:李叔叔 6 天一共卖了 576 元。
(2)12×24÷6=48(瓶)
答:李叔叔平均每天卖 48 瓶。
3.(1)(45-26)×25=475(元)
答:老师购买成人票需要 475 元。
(2)老师购买团体票,学生购买学生票。
45-26=19(人) 19×20+26×15=770(元)
(3)(答案不唯一)都买团体票需要花多少元?
售票处
学生票:15 元/人
成人票:25 元/人
团体票:20 元/人
(10 人以上)
45×20=900(元)
相关文档
- 语文(心得)之如何让高中语文课堂教学2021-04-27 14:21:334页
- 部编版小学一年级语文上册课件-(课2021-04-27 14:01:288页
- 班主任(心得)之优化课堂教学,减轻学生2021-04-27 13:05:504页
- 英语计划总结之小学英语课堂教学反2021-04-27 12:44:153页
- 英语(心得)之浅析英语课堂教学中如何2021-04-27 11:18:239页
- 音乐(心得)之把握音乐欣赏课堂教学的2021-04-27 10:34:428页
- 语文(心得)之借得“东风”花更香----2021-04-27 10:15:164页
- 【统编版】五上语文《口语交际:父母2021-04-26 03:26:1216页
- 英语(心得)之英语课堂教学中的育人教2021-04-26 03:25:394页
- 其他(心得)之高效课堂教学的特征2021-04-26 03:12:384页