- 1.10 MB
- 2021-04-23 发布
解决问题
表内除法(二)
人教版
二年级数学下册
一、情景导入
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,
让我们一起来看看吧!
3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。
乐乐玩具店
问题:1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?
2. 要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需
要知道哪些信息?谁再说一说?
56÷8=7(个)
二、探究新知
3
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,
也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所
以能买7个地球仪。
5. 为什么用除法计算?
4. 谁来说说你是怎么列式的?
6. 解答正确吗?
乐乐玩具店
计算56÷8:按照用乘法口诀求商的方法,想8乘( )
等于56,根据乘法口诀七八五十六,可以求出商:
56÷8=7(个)。
验证计算是否正确:一个地球仪8元,7个地球仪一共
花了多少钱?
用乘法计算列式为7×8=56(元),56元正好是7个地
球仪的总钱数。计算正确。
已知条件:图上前三种商品的价格分别是玩具熊6元,
地球仪8元,皮球9元。
要求问题:(1)56元可以买几个地球仪?(2)如果24
元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
要求问题:(2)如果24元买了6辆小汽车,一辆
小汽车多少钱?
(2)计算24÷6:按照用乘法口诀求商的方法,想6乘( )等
于24,根据乘法口诀四六二十四,可以求出商:24÷6=4(元)。
口答:一辆小汽车 元。
=
1. 想一想:
(1)仔细读题,你知道了什么?
让我们求什么?
问题:
(3)谁会列式解决?
(2)要解决这个问题需要哪些信息?
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
元24 ÷ 6 4 ( )
你还能提出其他
数学问题并解答
吗?
4
三、巩固练习
2. 学校买来36本课外书。
问题:
(1)谁来读读题?
(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?
(3)这两个问题你会解答吗?
把你的想法用算式表示出来。
(5)解答正确吗?
36÷6=6(本) 36÷4=9(人)
四、课堂小结
在解决简单的除法问题时,要找准与问题有
关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。
相关文档
- 一年级上册数学课件-10以内数的加2021-04-23 00:00:2312页
- 八年级数学上册第十三章轴对称13-12021-04-22 23:59:5912页
- 2019届一轮复习人教版:第五单元第22021-04-22 23:59:3641页
- 六年级上册美术课件-7 漂浮的画 |人2021-04-22 23:59:3413页
- 人教部编版语文七年级上册1《济南2021-04-22 23:58:4626页
- 六年级下册数学课件-4《反比例》北2021-04-22 23:57:2119页
- 数学冀教版八年级上册课件16-1 轴2021-04-22 23:56:3119页
- 六年级上册美术课件-3 添画人像 |人2021-04-22 23:54:2218页
- 三年级上册美术课件-第三课 方方圆2021-04-22 23:53:378页
- 部编语文七下第7课《谁是最可爱的2021-04-22 23:53:3411页