- 705.50 KB
- 2021-04-22 发布
第
10
课时 解决问题
1
2
3
4
5
6
提示
:
点击 进入习题
知识点
1
根据总钱数制订购买方案
1
.快要开学了,妈妈带小明去超市买文具,一共花了
69
元钱。你能猜一猜小明可能买了哪些文具吗?
8
+
15
+
46
=
69(
元
)
答:小明可能买了一个文具盒、一支钢笔和一个书包。
(
答案不唯一
)
知识点
2
优惠购买
2
.买
298
本
《
小学生作文大全
》
能便宜多少元?
7
-
4
=
3(
元
)
298×3
=
894(
元
)
答:买
298
本
《
小学生作文大全
》
能便宜
894
元。
提升点
选择最优购买方案
3
.王老师给全班
48
名同学每人买一支钢笔。王老师至少需要花多少元钱?
48÷8
=
6(
盒
)
20×6
=
120(
元
)
答:王老师至少需要花
120
元钱。
4
.体育馆要买
35
个羽毛球。
零买每个
3
元。怎样买最省钱?
35÷6
=
5(
盒
)……5(
个
)
5÷4
=
1(
盒
)……1(
个
)
5×16
+
11
+
3
=
94(
元
)
答:大盒装的买
5
盒,小盒装的买
1
盒,并单独买
1
个最省钱。
8
+
1
=
9(
瓶
)
36÷9
=
4(
盒
) 72×4
=
288(
元
)
36÷6
=
6(
盒
) 66×6
=
396(
元
)
288
<
396
答:到金通药店买比较便宜。
5
.豆豆的妈妈打算买
36
瓶儿童钙锌口服液,现有两家药店可供选择:
到哪家药店买比较便宜呢?
金通药店
每盒
8
瓶,每盒
72
元,
买
1
盒送
1
瓶
健康药店
每盒
6
瓶,每盒
66
元
6
.
25
人租车去参观科技展览。有两种车可供选择。怎样租车最合算?
租
3
辆面包车和
1
辆小轿车最合算。
相关文档
- 三年级上册数学习题课件-第五单元 2021-04-22 17:39:2212页
- 三年级上册数学习题课件-第六单元 2021-04-21 23:17:4411页
- 三年级上册数学习题课件-八 认识2021-04-20 23:00:139页
- 三年级上册数学习题课件-期中测试2021-04-17 19:04:4316页
- 三年级上册数学习题课件-两 三位数2021-04-17 13:33:3210页
- 三年级上册数学习题课件-两 三位数2021-04-16 20:44:5311页
- 三年级上册数学习题课件-第8课时 2021-04-16 20:28:2215页
- 三年级上册数学习题课件-第5单元 第2021-04-16 14:43:4211页
- 三年级上册数学习题课件-第3课时 2021-04-15 15:48:3315页
- 三年级上册数学习题课件-四 乘与2021-04-15 15:46:189页