- 671.50 KB
- 2021-04-21 发布
解 决 问 题
—
整理复习
二年级数学下册
解
决
问
题
分
步解决两步计算的乘加(减),除加(减)问题。
求
比一个数多(
少)
几的实际问题,
一
个条件连续用两次的两步解决问题。
有余数除法的解决问题
认真审题
—
分析数量关系
—
列式解答
知识回顾
对比练习
黄色的:
15÷2=
7
(
本)
……1(
元)
答:最多可以买
7
本,还余
1
元。
灰色的:
15÷4=
3
(
本)
……3(
元)
答:最多可以买
3
本,还余
3
元。
22÷4=
5
(
组)
……2(
人)
答:需要分
6
组
2.
跑四百米的运动员有
22
人,每
4
人一组,需要分几组?
1.
对比练习
3
.
实验小学二年级订了
325
份《儿童画报》,一年级比二年级少订了
105
份。一、二年级一共订了多少份?
1.
小明、小丽参加
1
分钟跳绳比赛,小明
1
分钟跳了
132
下,小丽比它少跳了
13
下,
小丽
1
分钟跳了多少下?
2
.
花店一周卖了
156
支玫瑰,康乃馨比玫瑰多卖了
42
支,这一周卖了多少支康乃馨?
132-23=109(
下)
答:小丽
1
分钟跳
109
下。
156+42=192(
支)
答:这一周卖了
192
支
康乃馨
。
325-105=220(
份)
220+325=545(
份)
答:一、二年级一共订了
545
份。
对比练习
1.
一盘饼有
40
个,每
6
个装一盒,已经装了
5
盒,还剩下几个饼?
2.
李老师买了一套茶具(如右图)。茶壶每把
18
元
,
4
个杯子一共
28
元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?
还剩下几个饼
?
一共装的
饼
数
已经装的
饼
数
—
?
6×5=30(
个)
40-30=10(
个)
答:还剩下
10
个。
一把茶壶比一个杯子贵多少元?
一把
茶壶
的价钱
—
一个杯子的价钱
?
28÷4=7(
元)
18-7=11(
个)
答:
一把茶壶比一个杯子贵
11
元。
。
拓展练习
在生活中你遇到过哪些
“有余数的除法解决问题”
“求比一个数多(少)几的实际问题,一个条件连续用两次的两步解决问题”
“分步解决两步计算的乘加(减),除加(减)问题”
,
请写出一道或两道生活中的数学问题。
通过这节课的复习,你有哪些收获呢?
能谈谈你的感受吗?
谢谢指导!
相关文档
- 苏教版数学二年级下册同步课件-第62021-04-21 18:31:0513页
- 初中数学教师个人期末总结3篇2021-04-21 18:31:047页
- 2020年下半年数学备课组个人工作计2021-04-21 18:31:013页
- 六年级下册数学课件 第2课时 比2021-04-21 18:31:0118页
- 西师大版一年级数学上册第二单元102021-04-21 18:30:558页
- 高中数学一轮复习文数通用版:选修4-2021-04-21 18:30:5543页
- 人教版小学二年级上册数学教学课件2021-04-21 18:30:48161页
- 四年级下册数学教案 -4 《三角形的2021-04-21 18:30:368页
- 数学(心得)之培养初中学生良好解数学2021-04-21 18:30:353页
- 一年级上册数学课件-3分一分2021-04-21 18:30:3539页