- 45.50 KB
- 2021-04-19 发布
人教版四年级数学下册第九单元试题
一、“认真细致”填一填。
1.停车场上三轮车和小轿车共 7 辆,总共有 25 个轮子。三
轮车有( )辆,小轿车有( )辆。
2.数学竞赛共 20 道选择题,答对 1 题得 5 分,答错或不答
倒扣 1 分。小王同学在竞赛中得了 82 分,他答对( )
道题。
3.某校有 100 名学生参加数学竞赛,平均分是 63 分,其中
男生平均分是 60 分,女生平均分是 70 分,男同学比女同学
多( )人。
二、“对号入座”选一选。(选出正确答案的编号填在括号里)
1.甲级铅笔 5 角钱一枝,乙级铅笔 7 角钱一枝,用 7.5 元
可买这两种铅笔各( )枝。
A.8 , 5 B.9 , 7 C.8 , 7
2.钢笔每支 12 元,圆珠笔每支 7 元,共买了 6 支,用了 52
元,钢笔买了( )支。
A.5 B.4 C.3
3.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人 5 元,
小孩门票每人 3 元,买门票一共花了 22 元,则这两个大人
带了( )个小孩。
A.3 B.4 C.5
4.同学们去公园划船,每条大船坐 6 人,每条小船坐 4 人,
先租了 4 条大船,再租 6 条小船就可使所有的同学都上船,
一共有( )人。
A.28 B.3 C.4
5.搬运站运送 100 只花瓶.规定每只运费 1 元,如果损坏,
每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿 1 元,结果搬运站
共得运费 92 元。搬运过程中共打破了( )只花瓶。
A.8 B.4 C.2
6.学校买回 4 个篮球和 5 个排球一共用 185 元,一个篮球
比一个排球贵 8 元,篮球的单价是( )元。
A.17 B.20 C.25
相关文档
- 初中物理课堂教学反思2021-04-19 20:39:1911页
- 音乐(心得)之“活化”音乐课堂教学,让2021-04-19 19:54:205页
- 数学(心得)之在小学数学课堂教学中如2021-04-19 19:45:024页
- 数学(心得)之从课堂教学时间分配看数2021-04-19 19:43:3612页
- 2020春六年级语文下册第五单元语文2021-04-19 19:26:2042页
- 部编版 小学一年级下册语文(课堂教2021-04-19 19:15:359页
- 语文(心得)之利用多种教学手段 优化2021-04-19 19:02:512页
- 其他(心得)之多媒体资源在课堂教学中2021-04-19 18:45:225页
- 生物(心得)之新课改下生物的课堂教学2021-04-19 18:02:126页
- 其他(心得)之课堂教学中如何实现三维2021-04-19 17:59:334页