- 948.50 KB
- 2021-04-17 发布
用计算器计算小数加减法
苏教版
五年级数学上册
李芸在超市购买了下面的物品。3
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
你能说出哪些信息?
新知探究
李芸在超市购买了下面的物品。3
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
她买铅笔所花费的金额是怎么算出来的呢?
0.08元=8角 8角=0.08元8×1= 8(角)
新知探究
李芸在超市购买了下面的物品。3
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
她买电池所花费的金额是怎么算出来的呢?
6.00元=6元 24元=24.00元6×4=24(元)
新知探究
李芸在超市购买了下面的物品。3
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
商品花费的金额等于相对应的商品单价与数量的乘积。
新知探究
李芸在超市购买了下面的物品。3
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
她一共用去了多少元?
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
新知探究
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
+15.40+44.70+6.00
=90.18
她一共用去了多少元?
=24.08
+44.70+6.00=39.48
+6.00=84.18
答:她一共用去了90.18元。
新知探究
1.按一下 键打开计算器;
2.按照从左到右的顺序依次按出每一个数和运算符号。
例如0.80,先按 0 ,先按 ,然后依次按 8 、0 。
3.如果输入错了,按 键清除后重新输入,继续计算。
ON/C
CE
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
=90.18(元)
你能用计算器计算她一共用去了多少元吗?
课堂小结
如果李云付出100元,应找回多少元?
100-90.18= 9.82(元)
和同学交流一下,你是怎样在计算器上计算的?
试一试
用计算器计算。
4.75+12.63=17.38
7.03-0.895=6.135
0.268+3.87= 4.138
144-27.59=116.41
11.36+0.775=12.135
50-0.848= 49.152
练一练
用计算器计算。
6.54+2.005+1.87= 10.415
51.34-2.889-0.508= 47.943
3.96-1.007+35.4= 38.353
5.14+4.287-0.928= 8.499
练一练
相关文档
- 部编人教版一年级语文上册《8 雨点2021-04-17 15:44:1848页
- 人教部编版小学三年级下册 语文教2021-04-17 15:44:1347页
- 三年级上册美术课件-第9课 台历的2021-04-17 15:43:3915页
- 必备中考数学专题复习课件第一部分2021-04-17 15:43:3321页
- 2020春二年级数学下册第三单元三位2021-04-17 15:42:5610页
- 小学语文部编版一年级上册《6 比尾2021-04-17 15:42:515页
- 八年级数学上册第5章二次根式5-1二2021-04-17 15:42:4120页
- 部编版一年级上册语文《 语文园地2021-04-17 15:42:4020页
- 中考英语复习:语篇填空课件-33张2021-04-17 15:42:3033页
- 通用版2021高考生物一轮复习第一编2021-04-17 15:40:3157页