- 1.25 MB
- 2021-04-16 发布
运算定律整理与复习
学习目标:
运算定律在解决问题中的应用
77×9+11×37
=11×(7×9)+11×37
=11×63+11×37
=11×(63+37)
=11×100
=1100
48×48+48-48×9
=48×(48+1-9)
=48×40
=1920
问题:你知道了什么?
(一)收集信息,明确条件问题
(5副羽毛球拍,共330元。25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。)
王老师一共买了多少个羽毛球?
(二)独立思考,尝试解决问题
问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,
解决这个问题吗?
(买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。)
王老师一共买了多少个羽毛球?
问题:1. 你还有别的计算方法吗?
(三)读懂过程,感悟不同方法
②:
2. 比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。
(后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算律
使计算变得简便。)
12×25
=3×4×25
=3×(4×25)
=3×100
=300
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300
①:
6 0
1 2
2 5×
2 4
3 0 0
12×25=300
③:
(一)独立尝试,解决问题
每支羽毛球拍多少钱?
问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,
解决这个问题吗?
(学生独立解决问题。)
(二)比较观察,发现规律
①:
问题:1. 330÷5后,为什么还要÷2?
2. 还有不同的计算方法吗?
(要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是
一副羽毛球拍的价格。)
330÷5÷2
=66÷2
=33
330÷5÷2
=66÷2
=33
(二)比较观察,发现规律
②: 330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33
①:
1.
350÷14
=350÷(7×2)
=350÷7÷2
=50÷2
=25(册)
答:平均每个班可以分到25册。
(2)观察数据,有什么特点?
问题:
(1)你知道了什么?
(3)怎样计算比较简便?
2.某养兔场有白兔42笼,每笼8只;有灰兔52
笼,每笼也有8只,养兔场一共有多少只兔?
一、42× 8 +58× 8
二、(42 +58)× 8
9×21+9×19
=9×(21+19)
=9×40
=360(m2 )
答:这块菜地的面积有360m2。
3. 李大爷家有一块菜地(如右图),
这块菜地的面积有多少平方米?
再 见
相关文档
- 部编版二年级上册语文《难忘的泼水2021-04-16 21:07:1870页
- 最新湘教版初中地理八年级下册《72021-04-16 21:07:0912页
- 初中数学中考复习课件章节考点专题2021-04-16 21:06:0914页
- 四年级上册数学课件 第二单元 课2021-04-16 21:05:4026页
- 五年级上册美术课件-5深浅变化2021-04-16 21:05:1410页
- 人教版高中必修一化学课件:3_2_1几2021-04-16 21:05:0919页
- 苏教版四年级上数学《 升和毫升 第2021-04-16 21:04:5815页
- 三年级上册美术课件-第1课 老师您好2021-04-16 21:04:4028页
- 一年级上册美术课件-第14课 繁忙的2021-04-16 21:04:3418页
- 三年级上册美术课件-122021-04-16 21:04:0222页