- 362.41 KB
- 2021-04-16 发布
二年级数学上册第四单元试题
班级 考号 姓名 总分
一、填一填(每题3分,共18分)
1. 在算式15÷5=3中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。
2. 12÷3=4读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
3. 把9支笔平均插在3个笔筒里,每个笔筒里插( )支。
4. ○○○○○○○○○○ 10个○,每5个一份,分成了( )份。10个○,平均分成5份,每份( )个。
5. ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆( )个☆,每( )个一份,分成( )份。
6. 16个小橘子,每个小朋友吃2个,可以分给( )个人吃。
16个小橘子,每个小朋友吃4个,可以分给( )个人吃。
16个小橘子,每个小朋友吃8个,可以分给( )个人吃。
二、看图填一填(共16分)
4
三、判断题(每题2分,共8分)
1. 把6个桃子放入2个盘子,每个盘子里只能放3个。 ( )
2. 15÷5=3读作15除5等于3. ( )
3. 2个同学抬一张桌子,6名同学可以抬12张桌子。 ( )
4. 平均分就是每份的数量必须相等。 ( )
四、计算(18分)
1. 直接写出得数(10分)
20÷5= 16÷4= 12÷2= 25÷5= 36÷6=
3÷3= 0÷4= 4×3= 4×6= 2×5=
2. 想一想,填一填(8分)
15÷5=( ) 想:( )五十五
30÷6=( ) 想:( )六三十
18÷3=( ) 想:三( )十八
10÷2=( ) 想:二( )一十
五、解决问题(共40分)
1. 放铅笔(8分)
(1)每个铅笔盒放4根铅笔,12根铅笔可以放几个铅笔盒?
(2)3个笔盒里放了12根铅笔,平均每个笔盒里放多少根铅笔?
4
2. 还缺几条凳子? (8分)
3. 一共有30只鸡,需要几个笼子?(7分)
4. 购物(9分)
(1)小明要买三个文具盒,一共需要多少元钱?
(2)12元钱可以买几个水杯?买几个小熊玩具?买几辆小汽车?
(3)小风用18元买了3个魔方,每个魔方多少元?
5. 有一盒饼干,比20块多,比30块少,正好可以平均分给6个小朋友,这盒饼干有多少块?平均每个小朋友可以分几块饼干?(8分)
4
附:参考答案
一、1. 15 5 3
2 12除以3等于4, 12 3 4
3.3
4.2, 2
5.12, 3, 4 答案不唯一
6.6, 4, 2
3. 12 4
4. 20 5
三、1.× 2.× 3.× 4.√
四、1. 4 4 6 5 6
1 0 12 24 10
2. 15÷5=( 3 ) 想:( 三 )五十五
30÷6=( 5 ) 想:(五 )六三十
18÷3=( 6 ) 想:三( 六 )十八
10÷2=( 5 ) 想:二(五 )一十
五、1. (1) 12÷4=(个) 答:可以放4个铅笔盒。
(2)12÷3=4(根)答:平均每个铅笔盒放4根铅笔。
2. 12÷2=6(条) 6-3=3(条)
答:还缺3条凳子。
3. 30÷5=6(个) 答:需要6个笼子。
4. (1)5×3=15(元)答:一共需要15元。
(2)12÷3=4(个)
12÷4=3(个)
12÷6=2(辆)
答:可以买4个水杯,可以买3个小熊玩具,可以买2辆小汽车。
(3)18÷3=6(元)答:每个魔方6元钱。
5. 20块<24块<30块 24÷6=4(块)
答:一共有24块饼干,平均每人分4块。
4
相关文档
- 一年级下册数学苏教版第2单元过关2021-04-15 23:51:166页
- 三年级下册数学苏教版专项复习卷2(2021-04-15 18:12:526页
- 四年级下册数学苏教版第7、8单元过2021-04-15 16:35:478页
- 二年级下册数学苏教版第1单元过关2021-04-15 09:44:567页
- 小学数学苏教版五年级上册第一单元2021-04-15 03:17:334页
- 三年级下册数学苏教版第1单元过关2021-04-14 18:55:378页
- 小学数学苏教版四年级上册第二单元2021-04-14 18:54:335页
- 二年级下册数学苏教版第3单元过关2021-04-14 16:15:566页
- 三年级下册数学苏教版期末复习冲刺2021-04-14 13:43:289页
- 一年级下册数学苏教版第4单元过关2021-04-14 10:41:556页