- 487.00 KB
- 2021-04-15 发布
四年级数学应用题专项练习一
1、一件儿童上衣 48 元,一条长裤比上衣便宜 9 元,一条裙子又比长裤贵 5 元。这
条裙子多少钱?
2、大生用小棒摆了 8 个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?
3、某路口 1 小时内各种汽车通过的数量如下表。
这个路口 1 小时共通过多少辆汽车?
4、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200 米。滑雪下山用
了 20 分钟,没分钟行 70 米。他们滑雪行了多少米?滑雪比乘缆车多行多少米?
5、某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速路得速度是 80 千米/时,走普
通公路的速度是 40 千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
6、大同乡中心小学在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次
植树 140 棵。哪一年植的树多?多多少棵?
四年级数学应用题专项练习二
1、李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
2、书架上有两层书,共计 144 本。如果从下层取出 8 本放到上层去,两层书的本数
相同。书架上、下层个有多少本书?
3、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时批改 9 篇,还要几小时
能批改完?
4、同学们做风车,各组做的数量如下表。
平均每组做几个?
5、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象
每天吃的食物是熊猫的多少倍?
6、水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来
水果多少千克?
7、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
(1) 成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?
(2) 成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算?
四年级数学应用题专项练习三
1、.王鹏家今年第一季度共交了水费 138 元。
2、林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅的身高是表妹的 3 倍。舅舅身高
是多少厘米?
3、
4、小明每次游泳都游七个来回,这个游泳池长 15 米。他每次游多少米?5、学校新
教学楼每层有 7 间教室,每间教室要配 25 套双人课桌椅,学校一共需要进购多少套
桌椅?
6、
四年 级数学应用题专项练习四
1、李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?
2、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个
底角是 70°,它的顶角是多少度?
3、王叔叔一天卖菜的收入如下表。
(1) 白菜比萝卜多卖多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?
相关文档
- 教师个人计划总结之观杜郎口中学课2021-04-15 17:27:302页
- 化学(心得)之初中化学新课程课堂教学2021-04-15 17:24:579页
- 【新部编人教版】六上语文12《桥》2021-04-15 16:53:4847页
- 其他(心得)之“四环节教学法”综合实2021-04-15 16:46:243页
- 2020三年级语文下册第六单元21我不2021-04-15 16:09:3228页
- 语文(心得)之课堂教学艺术研究--朗读指2021-04-15 16:01:566页
- 数学计划总结之数学课堂教学的有效2021-04-15 15:58:212页
- 【部编版】六上语文《语文园地三》2021-04-15 15:16:2336页
- 语文(心得)之让表演走进语文课堂教学2021-04-15 15:12:185页
- 其他(心得)之高中各阶段课堂教学特点2021-04-15 15:04:348页