- 3.46 MB
- 2021-04-14 发布
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中
小
学
精
品
教
学
资
源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
中小学精品教学资源
表内乘法(二)
例3 解决问题
7×6=
看屏幕口算。
8×6=
1×6=
7×3=
4842
620
3021 6×5=
6×2=
8×7=
4×5=
56
3×5= 15
12
问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。
小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
(一)仔细观察,收集信息
问题:1. 从图中你都知道了什么?
2. 要解决的问题是什么?
3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,
也可以算一算,把你的想法表示出来。)
(二)反馈监控,暴露资源
追问:这幅图表示什么意思? 追问:1. 你为什么用乘法计算?
2. 算式表示什么意思?
问题:1. 这三条信息你们怎么没有用?
(老师用手指着主题图上的另外三条信息)
2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题,
需要哪些信息?谁能再说说?
画
8元 8元8元
3个8元是24元
3. 解答正确吗?你是怎么知道的?
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
8×3=24(元)
算
1.
问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?
2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?
4. 谁会列个算式解决一下?
3. 谁能完整地说说这道题的意思?
5. 为什么用乘法计算?
6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
买7块橡皮,一共多少钱?
2 7
14
元14
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
问题:1. 仔细观察,你知道了什么?
2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?
4. 为什么用乘法计算?
7×6=42(元)
3. 这道题你们会解决吗?列个算式。
小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘
买的本数。
小强一共花了多少元?
我买了一套经典故事
书,每本7元。
小强
2.
问题:1. 仔细观察,你知道了什么?
2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?
3. 谁能试着解答?
8×4=32(元)
32+4=36(元)
4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?
5. 32+4=36计算的又是什么?
6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?
3.
相关文档
- 小学数学小升初《角的度量》知识点2021-04-14 22:11:0213页
- 小学数学一年级上册期末复习20以内2021-04-14 22:05:362页
- 小学数学培训学习心得2021-04-14 21:56:033页
- 小学数学五年级上册找规律思维训练2021-04-14 21:55:183页
- 数学(心得)之新课标下的小学数学课堂2021-04-14 21:50:175页
- 三年级下学期数学教学工作总结-小2021-04-14 21:47:222页
- 小学数学人教版三年级上册期末复习2021-04-14 21:46:505页
- 小学数学五年级下册《暑假作业》(共2021-04-14 21:40:1035页
- 数学(心得)之剖析现行教材 贯彻新课2021-04-14 21:21:0811页
- 小学数学教师年度考核个人总结范本2021-04-14 21:13:353页