- 5.71 MB
- 2021-04-14 发布
解决问题
总复习
树上还剩几只猴子?
黄色的猴子有几只?
= (只)13 - 6 7
从图中你都
知道了什么?
根据这些信息你能
解决下面的问题吗?
做完别忘了
检查呦!
树上原来有13只猴子,
跳到树下6只。
= (只)13 - 8 5
为什么都用
减法计算?
一篮有多少个桃子?
(1)27+4=31(个)
(2)27-4=23(个)
√
我们班27人,每人分
1个桃子后,还剩4个。
哪个算式是正确的?
请选一选。
为什么用加法计算?
46块
(1)46-8=36(块)
(2)46-4=42(块)√
哪个算式是正确
的?请选一选。
我俩每人都买了
一袋糖。
红红吃了几天后,我还剩8块,
红红还剩4块,红红吃了
多少块糖?
小明
为什么上面的
算式不对?
运走多少箱?
还想再运走50箱,够不够?
仓库里有95箱梨。
还剩40箱。
还想再运50箱
不够。
= (箱)95 - 40 55
40箱 50箱<
月季比菊花多多少盆?
牡丹和月季相差多少盆?
菊花有30盆。
月季有45盆。
牡丹有20盆。
从图中你都
知道了什么?
= (盆)45 - 30 15
= (盆)45 - 20 25
怎样解决下面的
问题?
你还能提出什么数学
问题?怎样解答呢?
10+10+10+10+10=50(个)
每只母鸡下了10个蛋。
一共下了多少个蛋?
2013年新人教版一年级下册数学全册课件下载页面:
-255702-1-1
50
-8 -8 -8 -8 -8 -842
可以用减法计算呦!
34 26 18 10 2
一共可以装满6盒。
商品
价钱 20元 36元 40元 28元 8元 10元
算式是:100-20-40=40(元)
我是这样解决的:
100-(20+40)=40(元)
(1)买一个 和一个 ,一共花多少钱?(2)买一个 比一块 多花多少钱?
= (元)36 + 40 76
(3)小明带了60元钱,想买一个 和一块 ,
一共需要花多少钱?
28 - 8 2040 + 10 50
(4)用100元买 和 这两样东西,
应找回多少钱?
你还能提出什么数学
问题?怎样解决?
相关文档
- 部编版语文七年级上册第一单元《观2021-04-14 14:26:2126页
- 部编版小学二年级语文下册教学课件2021-04-14 14:25:0519页
- 小学三年级作文教学课件生活中的小2021-04-14 14:19:0618页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-04-14 14:18:1911页
- 人教部编版语文六年级下册教学课件2021-04-14 14:16:225页
- 人教部编版小学一年级上册语文教学2021-04-14 14:13:4763页
- 高中数学人教版a版选修4-4教学课件2021-04-14 14:06:5215页
- 部编一年级下册语文教学课件-识字72021-04-14 13:58:4531页
- 一年级数学上册教学课件- 9加几-2021-04-14 13:57:4911页
- 人教版二年级数学下册第2单元表内2021-04-14 13:57:1724页