- 3.86 MB
- 2021-04-14 发布
第 6 课时 整理和复习
最新人教版小学数学精品 设计
问题:
1. 每个小组都有一些我们学过的
除法算式卡片,你们能快速地
算出这些算式的得数吗?
活动要求:
1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。
(一人摆卡片,一人负责记录。)
2. 全班交流:你是怎么整理的?
2. 你能根据这些算式的特点进行
整理吗?
一、谈话引入
最新人教版小学数学精品 设计
问题:
1. 从乐乐整理的表
中你能发现什么?
谈话引入:让我们
一起来看一看乐乐
是怎么整理的。
小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,
并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7 8÷8 9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
2. 根据你的发现把余下的算式填出来。 乐乐
二、整理知识
最新人教版小学数学精品 设计
问题:(1)你能很快算出它们的得数吗?
(2)谁来汇报一下你的计算结果?
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看
清运算符号,这样才能算得对。
8
56
5
7
5
21
6
60
7
64-8=
45÷9=
30÷6=
3×7=
54+6=
56÷8=
72÷9= 28÷4= 5×9= 42÷7=
27÷3=
32÷8=
45
9
4
1. 看谁算得都对。
(3)都有哪些同学算对了?
三、巩固练习
最新人教版小学数学精品 设计
2. 问题:
① 谁来读题?
③ 你会解答吗?把
你的想法写下来。
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真读题,选择有
关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
② 你知道了什么?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
④ 为什么用除法计算?
⑤ 解答正确吗?
30÷5=6(盒)
12÷4=3(元)
最新人教版小学数学精品 设计
相关文档
- 北师大版二年级数学上册第八单元6~2021-04-14 10:59:0613页
- 部编版小学二年级下册语文教学课件2021-04-14 10:55:4534页
- 人教版小学一年级上册数学教学课件2021-04-14 10:55:0021页
- 人教版高三数学总复习教学课件:9-32021-04-14 10:44:3873页
- 外研版八年级下册英语教学课件-Mod2021-04-14 10:42:5727页
- 沪科版九年级数学上册第23章 解直2021-04-14 10:37:29274页
- 二年级数学上册第6单元表内乘法(二)2021-04-14 10:32:2012页
- 苏教版二年级数学上册第六单元表内2021-04-14 10:29:2614页
- 部编版五年级上册语文第五单元作文2021-04-14 10:29:0559页
- 人教版一年级数学上册第二单元位置2021-04-14 10:22:5011页