- 83.00 KB
- 2021-04-13 发布
一、 填一填 姓名( )
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
二、 填空
6 个 7 相加是(),比 8 个 7 少(),比 5 个 7 多();
3 个 9 相加是(),比 2 个 9 多(),比 4 个 9 少()。
三、填上合适的单位。
铅笔长大约是6( )小床长大约是2( )
跳 30 下绳大约需要 25( )旗杆高约 15( )
课桌高约 70( ) 脚大约长 20( )
五、看图填空
1、每()个一堆,有()堆萝卜,一共有()个萝卜。
列式____________________________________________________
2、16 个萝卜,平均分成( )堆,每堆( )个。
列式_____________________________________________
3、16 个萝卜,每( )个一堆,平均分成了( )堆。
列式_____________________________________________
六、每两点之间连一条线段。数一数,共有( )条线段。
八、把下面的长方形用一条线段按要求分一分
分成两个三角形 分成两个
四边 分成一个三角形和分成一个三角形和
一个四边形 一个五边形
十一、解决问题
1、
(1)、玩具飞机比洋娃娃贵 19 元,玩具飞机多少元?
列式______________________________________
(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?
列式______________________________________
(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?
列式______________________________________
(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?
列式______________________________________
(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。
__________________________________________
2、梨树有 48 棵 桃树比梨树少 22 棵
苹果树比梨树多 15 棵 枣树有 36 棵
问题1__________________________________列式________________
2________________________________列式________________
3_________________________________列式________________
4____________________________________列式________________
3、买一架玩具飞机的钱可以买 8 本本子,
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?
(2)如果每本本子 6 角钱,那么一架玩具飞机多少钱?
4、大雁 25 只鸭比大雁多 19 只鹅比大雁少 9 只
鸭和鹅各有多少只?
相关文档
- 音乐(心得)之让音乐课真正“活”起来2021-04-13 17:19:545页
- 音乐(心得)之“小学音乐低段唱游课”2021-04-13 16:05:053页
- 英语(心得)之让师德在小学英语课堂教2021-04-13 14:42:576页
- 地理课堂教学设计案例3篇 初二地理2021-04-13 14:26:3114页
- 音乐(心得)之在音乐课堂教学中培养学2021-04-13 14:25:283页
- 英语(心得)之英语教学随笔:如何提高小2021-04-13 14:25:188页
- 音乐(心得)之音乐课堂教学有效性的分2021-04-13 14:01:353页
- 数学(心得)之浅谈高效课堂教学模式下2021-04-13 13:48:125页
- 部编版 小学一年级下册语文(课堂教2021-04-13 13:23:1729页
- 语文(心得)之新课程背景下课堂教学行2021-04-13 12:21:5110页