- 18.98 MB
- 2021-04-13 发布
用常见的数量关系解决实际问题
RJ 二年级下册
第四单元 表内除法(二)
1.直接写出得数。
27÷9= 18÷2= 36÷4= 54÷9=
45÷5= 81÷9= 72÷8= 63÷7=
9÷9= 72÷8= 18÷9= 45÷9=
3
9
1
9
9
9
9
9
2
6
9
5
第一步 旧知回顾
我们已经学习了用乘法口诀求商,看
看教材第42页的内容,怎样应用乘法
口诀解决生活中的实际问题?
第二步 新知引入
第三步 精读教材
共56元,每个8元。
7
24 ÷ 6 4 辆
4
24元买6辆小汽车,求一辆小汽车的钱,就
是把24平均分成6份,求每份用除法计算。
本节课你学到了什么?
求一个数里面有几个几,或者平均分的
问题,都可以用除法计算。
第四步 我的收获
第五步 小试牛刀
试着完成课本第
44页的第6题。
RJ 二年级下册
第 3 课时
用常见的数量关系解决实际问题
4 表内除法(二)
你喜欢玩玩具吗?喜欢玩什么玩具?
星期天,妈妈带你去玩具店挑选玩具吗?
小明和小丽去逛超
市,超市里除了有
好吃的,还有好多
玩具,快去看一看。
探 究 点 用除法解决简单的实际问题
56÷8=7(个)
一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地
球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,所
以应该用除法进行计算。
提示:
为什么用除法计算?
口答:一辆小汽车 元。
想一想:
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
元24 ÷ 6 4= ( )
4
提示: 24元买了6辆小汽车,求一辆小汽车多少钱,
就是把24平均分成6份,求每份是多少,平
均分要用除法。
为什么用除法计算?
提示: 提出数学问题时,用到的数必须是成倍数
关系的数,也就是我们能用乘法口诀进行
计算的数。
你还能提出其他数
学问题并解答吗?
54元可以买几个小熊玩具? 54÷6=9(个)
归纳总结:
(讲解源于《点拨》)
解决实际问题的方法:
把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求
一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。
小试牛刀
40÷8=5(张)
1.(选题源于教材P43第2题)
夯实基础
1.(选题源于教材P44第7题)
3
7
7
24
7 21
3
9 3
8 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9
42 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20 ÷ ÷ - ×
2.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。
(选题源于教材P44第8题)
- × + ÷
3.
(1)48元可以买几个 ?
48÷6=8(个)
(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元?
24÷3=8(元)
36÷9=4(元)
4.能买几张票?
56÷7=8(张) 答:能买8张票。
用数学:
解决实际问题的方法:
把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数
里包含多少个另一个数,都用除法计算。
相关文档
- 人教版五年级数学上册第一单元 第52021-04-12 23:40:4117页
- 2020年秋精品人教版六年级数学上册2021-04-12 12:08:43155页
- 人教版四年级数学上册第五单元 第2021-04-12 11:29:1914页
- 第9课时 用“进一法”和“去尾法2021-04-12 10:38:5319页
- 第5课时比较大小(授课课件)2021-04-12 09:39:2331页
- 外研社四年级英语Unit 2 Im going 2021-04-12 09:27:5325页
- 人教版四年级数学上册第四单元 第12021-02-26 22:36:4914页
- 人教版四年级数学上册第八单元 第2021-02-26 22:23:1316页
- 人教版五年级数学上册第三单元第32021-02-26 22:23:1222页
- 四年级数学上册授课课件-第7单元 22021-02-26 21:49:4919页