- 1.17 MB
- 2021-04-12 发布
买 文 具
混 合 运 算
北师大版
三年级数学上册
从图中你了解到哪些数学信息?
笑笑一共需要多少元?
探 究 新 知
+
4元?元
18元
(18÷3)元
18÷3+4
=6+4
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
笑笑一共需要多少元?
探 究 新 知
作文本 作文本 作文本
18元
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
作文本
6元
英文本
4元
探 究 新 知
18元
18÷3+4
=6+4
答:笑笑一共需要10元。
6元 4元
10元
=10(元)
探 究 新 知
3-10÷5
=3-2
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?
先算出每本算术本
现在的价钱
探 究 新 知
哪种做法对?说一说。
不参加运算的部
分要抄下来,等
号前后应该相等。
先算乘除法,
再算加减法。
探 究 新 知
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
⑴ 14÷2+5 ⑵ 5-12÷3
=7+5
=12(元)
=5-4
=1(元)
巩 固 练 习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
=4+3
=7
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4
45-5×4 86-6×8 9+81÷9
=9-3
=6
=5-2
=3
=45-20
=25
=86-48
=38
=9+9
=18
巩 固 练 习
既有乘(除)法,又有加(减)法,
先算乘(除)法,再算加(减)法。
总结运算顺序
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,
不参加运算的部分要照着写下来。
课 堂 小 结
1. 比一比,算一算。
96-36+4 24-6×3
96-36÷4 24+6×3
=60+4
=64
=24-18
=6
=96-9
=87
=24+18
=42
拓 展 练 习
35÷7=5
10-5=5
9×3=27
33+27=60
10-35
÷
7=5
33+9
×
3=60
2. 把下面的算式合并成一个综合算式。
综合算式:
综合算式:
拓 展 练 习
相关文档
- 2020届二轮复习计数原理概率随机变2021-04-12 11:42:4730页
- 一年级下语文课件(A)-达尔文浇花2021-04-12 11:42:4721页
- 人教版六年级数学上册第一单元 第2021-04-12 11:42:1726页
- 安徽专版2020秋九年级道德与法治上2021-04-12 11:42:0922页
- 八年级下语文课件词五首 破阵子 (12021-04-12 11:41:4613页
- 八年级上英语课件《I'm going to st2021-04-12 11:41:3460页
- 五年级上册科学课件-2研究透镜2021-04-12 11:41:3315页
- 部编版八年级语文下册古诗词复习课2021-04-12 11:41:1438页
- 八年级上英语课件课时1 Comic stri2021-04-12 11:41:1319页
- 六年级数学下册第2章《百分数(二)》2021-04-12 11:40:417页