- 316.35 KB
- 2021-02-26 发布
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
期中测试卷
一、填一填。(第 9 题 2 分,其余每空 1 分,共 23 分)
1.18×253 的积的个位数字是( ),积是( )位数。
2.恒大曾获得亚冠联赛冠军,奖金金额达到 126500000 元,这个数
改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是
( )。
3.9009009 的最高位是( )位,最右边的“9”表示( ),中
间的“9”表示( )。
4.由三个百万、八个十万、五个千组成的数是( ),它是( )
位数,四舍五入到万位约是( )。
5.在计算器上, ON/C 是( )键。
6.把一条线段的一端无限延长,会得到一条( )。
7.小丽每分打 103 个字,5 分大约能打( )个字。
8.每个正方形都有( )组平行线,正方形的邻边互相( )。
9.在计算 25×44 时,用 25×( )+25×( )计算比较简便,还可
以用 25×( )×( )使计算简便。
10. 这个角是( )度;
∠1=( )。
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
11.在 里填上“>”“<”或“=”。
204 万 20450000 105×50 210×30
150×50 30×250 24×5+36×5 24+36×5
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题 1 分,共 5 分)
1.不相交的两条直线互相平行。 ( )
2.一个因数不变,另一个因数乘 8,积反而除以 8。 ( )
3.所有的钝角都大于 90°,那么大于 90°的角叫钝角。 ( )
4. 算盘上表示的数是 21880。( )
5.一个两位数与一个中间有 0 的三位数相乘,积的中间不一定有 0。
( )
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(第 2 题 2 分,其余每题
1 分,共 6 分)
1.下面图形中,有且只有一组平行线的是( )。
2.下面各数中,一个零也不读的是( ),所有零都读的是( )。
A.808000 B.8080000 C.8080808
3.4 5080≈50 万, 里的数是( )。
A.7 B.8 C.9
4.右图中,已知∠1=25°,则∠2=( )。
A.165° B.160° C.155°
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
5.用一副三角尺可以拼出一个( )的角。
A.70° B.140° C.75°
四、计算挑战。(共 26 分)
1.直接写出得数。(每题 1 分,共 8 分)
120×50= 106×40= 408×50= 297×51≈
30×110= 2800÷7= 24×50= 39×201≈
2.列竖式计算下面各题。(每题 2 分,共 6 分)
151×29= 303×18= 360×25=
3.观察下面算式的特点并计算。(每题 2 分,共 12 分)
168+56+532 99×28 450÷[5×(27-18)]
25×27×4 (125+3)×8 42+99×42
五、想一想,做一做。(共 13 分)
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
1.量出下面角的度数,再画一个比它大的角,并标出角的度数。(4 分)
2.画一画。(每题 2 分,共 6 分)
(1)画出直线 AC。
(2)画出射线 CB。
(3)过点 B 分别作直线 AC 的垂线和平行线。
3.根据规律填一填。(每空 1 分,共 3 分)
21×9=189 54321×9=( )
321×9=2889 654321×9=( )
4321×9=38889 ( )×9=788888889
六、走进生活,解决问题。(第 1~3 题每题 5 分,其余每题 6 分,共
27 分)
1.某假日酒店一天需要 280 千克面粉,运回 4 吨面粉够用两周吗?
2.学校足球俱乐部有运动员 34 名,学校要为每人买一套运动服,一
共要花多少元?
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
3.一块长方形玉米地长 18 米,宽 6 米,如果每平方米种玉米 12 棵,
这块地能种玉米多少棵?
4.笑笑和妙妙买了一些水果送给敬老院的老人们。超市 5 千克苹果
30 元,2 千克香蕉 8 元。她们计划买 7 千克苹果和 5 千克香蕉,
一共需要多少元?
5.花店准备开张了,李叔叔运来了 15 车盆栽,每辆车装 23 盆发财
树和 27 盆蝴蝶兰。
(1)一共有多少盆盆栽?
(2)这些盆栽一共能卖多少元?
答案
一、1.4 四 2.12650 万 1 亿
3.百万 9 个一 9 个千
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
4.3805000 七 381 万
5.开机及清屏 6.射线
7.500 8.两 垂直 9.40 4 4 11
10.120 135° 【点拨】第二个空别忘了带单位哦!
11.< < = >
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.A C 3.C 4.C 5.C
四、1.6000 4240 20400 15000
3300 400 1200 8000
2.4379 5454 9000
3.
168+56+532
=168+532+56
=700+56
=756
99×28
=(100-1)×28
=100×28-28
=2800-28
=2772
450÷[5×(27-18)]
=450÷[5×9]
=450÷45
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
=10
25×27×4
=25×4×27
=100×27
=2700
(125+3)×8
=125×8+3×8
=1000+24
=1024
42+99×42
=42×(99+1)
=4200
五、1.略
2.
3.488889 5888889 87654321
六、1.280×7×2=3920(千克)
4 吨>3920 千克
答:运回 4 吨面粉够用两周。
2.34×(152+98)=8500(元)
答:一共要花 8500 元。
3.18×6=108(平方米)
108×12=1296(棵)
答:这块地能种玉米 1296 棵。
4.苹果:30÷5=6(元)
小学数学精品课堂教学资料设计
小学数学精品课堂教学资料设计
香蕉:8÷2=4(元)
7×6+5×4=62(元)
答:一共需要 62 元。
【点拨】此题两种水果的数量不相同,单价也不相同,因此,
不能运用“乘法分配律”列式解决。
5.(1)(23+27)×15=750(盆)
答:一共有 750 盆盆栽。
(2)(23×60+27×80)×15=53100(元)
答:这些盆栽一共能卖 53100 元。
相关文档
- 数学(心得)之新课程小学数学学习评价2021-02-27 09:11:0930页
- 人教版小学数学二年级上册期末质量2021-02-27 09:10:428页
- 数学(心得)之体验式学习在小学数学教2021-02-27 09:10:294页
- 数学(心得)之浅谈小学数学与生活的联2021-02-27 09:10:137页
- 小学数学冀教版二年级上册全册教案2021-02-27 09:09:4443页
- 数学(心得)之浅谈交互式电子白板技术2021-02-27 09:08:336页
- 数学计划总结之小学数学课堂教学反2021-02-27 09:07:403页
- 人教版小学数学一年级上册:四单元认2021-02-27 09:07:102页
- 数学(心得)之浅谈教学情景在小学数学2021-02-27 09:06:564页
- 数学(心得)之小学数学 计算课教学的2021-02-27 09:06:494页